Arburg 520S-1500-400
Arburg 520S-1500-400
Baujahr
2016
Zustand
Gebraucht
Standort
Deutschland Deutschland
Arburg 520S-1500-400 Arburg 520S-1500-400
more Images
Arburg 520S-1500-400
Arburg 520S-1500-400
Arburg 520S-1500-400
Arburg 520S-1500-400
Daten zur Maschine
Maschinenbezeichnung:
Arburg 520S-1500-400
Hersteller:
Arburg
Modell:
520S-1500-400
Baujahr:
2016
Zustand:
einsatzbereit (gebraucht)
Betriebsstunden:
13.361 h
Preis & Standort
Standort:
, Deutschland Deutschland
Anrufen
Technische Details
Schließkraft:
1.600 kN
Schneckendurchmesser:
45 mm
Steuerungshersteller:
ARBURG
Details zum Angebot
Inserat-ID:
A21162757
Referenznummer:
DE-INJ-ARB-2016-00006
Aktualisierung:
zuletzt am 04.02.2026
Beschreibung
Diese 3s Arburg 520S-1500-400 wurde im Jahr 2016 hergestellt. Sie verfügt über eine Schließkraft von 1600 kN, einen Schneckendurchmesser von 45 mm und ein servogesteuertes Zweikreis-Pumpensystem für präzise Bewegungen. Die SELOGICA Direktsteuerung mit 15-Zoll-Touchscreen erhöht die Benutzerfreundlichkeit. Nutzen Sie die Gelegenheit und kaufen Sie diese hydraulische Spritzgießmaschine Arburg 520S-1500-400. Kontaktieren Sie uns für weitere Details.
• Programmierbarer und kontrollierter Schließkraftaufbau; erweitertes Schließprogramm mit 2 Stufen
• Hydraulischer, servogesteuerter Auswerfer auf beweglicher Aufspannplatte
• Schneckendurchmesser: 45 mm (ohne Düse)
• Geeignet für abrasive, korrosive und hochtemperaturbeständige Thermoplaste
• Programmierbare Düsenanpresskraft und Nachdruck
• Kontinuierlicher Ölkreislauf mit zusätzlicher Kühlung und Filtration
• SELOGICA Direktsteuerung mit Touchscreen-Prozesseditor
• 15-Zoll (38,1 cm) Display; mehrsprachige Oberfläche (Deutsch, Englisch, Landessprache)
• Heizleistung Zonen 1-6: je 3,6 kW (230 V / 16 A)
• Zylinderheiztemperatur bis zu 450 °C
• OPC UA-Schnittstelle (MES-/Hostrechneranbindung)
• USB- und CompactFlash-Schnittstellen zur Datenspeicherung
• Pneumatische Versorgung mit Druckregler
Gedpfx Aoyg I Egsc Aeit
• Kühlwasserverteilung mit einstellbaren Kreisläufen und Durchflussanzeigen
• Elektrisch: 400 V / 50 Hz, mit Neutralleiter